Патриотические дни «Великая отечественная война 1812 года»

  • Post category:Новости

12 и 13 октября в детской библиотеке № 11 прошли патриотический дни «Великая отечественная война 1812 года». В 2022 году проходит 210 -летие победы России в Отечественной войне 1812 года.
Отечественная война 1812 года – это война между Французской и Российской империями, которая проходила на территории России. Несмотря на превосходство французской армии, под руководством Наполеона Бонапарта, русским войскам удалось показать невероятную доблесть и смекалку.
Более того, русским удалось выйти победителями в этом тяжелом противостоянии. До сих пор победа над французами считается одной из самых знаковых в истории России.
Библиотекари провели читателям презентацию почтовых марок ООО «Гилком», посвящённую Великой отечественной войне 1812 года.
Бородинское сражение – крупнейшая битва в Отечественной войне 1812 года между русской армией под руководством Михаила Кутузова и французской армией под командованием Наполеона Бонапарта.В ходе Бородинского сражения, продолжавшегося с раннего утра и до позднего вечера, русской армии удалось сохранить целостность по всей линии фронта. Как ни пытался враг разбить ее на части, у него ничего не вышло. И хотя французы овладели Курганной высотой и Багратионовыми флешами, это не дало им особых преимуществ. После Бородинского сражения русские поверили в свои силы и воспряли духом, в то время как французы были полностью деморализованы. За победу над армией Наполеона, Кутузов удостоился звания генерал-фельдмаршала и вошел в историю России, как один из самых выдающихся полководцев.
Библиотекари провели беседу — обзор у стола просмотра «Про славный День Бородино». Ребята активно приняли в ней участие.