Онлайн информационный час «Моя страна» в поддержку СВО на Украине

  • Post category:Новости

Сегодня главные события в мире происходят рядом с нами, на Украине. Конечно, все следят за ними, обсуждают между собой, задают вопросы значимым для себя взрослым: родителям, учителям. И уже не раз задавали себе вопросы о спецоперации по принуждению к миру, проводимой нашими вооруженными силами. Но чтобы ответить на ваши вопросы, давайте углубимся в историю. Украина и Россия — две части исторического и духовного пространства. История Украины тесно связана с историей России.
В IX – XII вв. большая часть территорий Киевской Руси входила в состав раннефеодального Древнерусского государства. В XII в. на территории Юго-Западной Руси выделились Киевское, Черниговское, Галицкое, Владимиро-Волынское и другие самостоятельные княжества, в конце XII в. образовалось Галицко-Волынское княжество.
В ХIV в. Киевская Русь попала под власть Великого княжества Литовского, Польши и др.
В XV в. государственных отношений в современном понимании между Литвой, в состав которой входили Украина, и северо-восточной Русью еще не было. Но они существовали, и определялись внутренней борьбой различных князей и литовских партий за внешнюю ориентацию, а также родственными связями князей.
В ноябре 1764 г. императрица Екатерина II своим указом ликвидировала Гетманщину в Украине, а в 1775 г. уничтожила Запорожскую Сечь. После разделов Польши в 1772−1795 гг. Галиция перешла во владение австрийских Габсбургов, а остальная часть Правобережной Украины во владение Российской империи.
В результате русско-турецкой войны 1768−1774 гг. Крымское ханство было признано независимым от всякой посторонней власти, а в 1783 г. его земли были включены в состав России.
Во время царствования Александра 1 (1801-1825) российское присутствие обеспечивали армия и администрация. В 1830-х годах, во время царствования Николая I (1825-1855), российская централизованная административная система охватила всю Украину. Даже сам термин Украина практически прекращают использовать. Левобережную Украину называют Малороссией, Правобережную Украину Юго-Западным краем, а южную Украину — Новороссией.
В результате революции 1905 г. были отменены многие запреты на издания на украинском языке, появились образовательные общества Просвита. В парламенте российской империи — Государственной Думе, была организована украинская фракция, в которую входили около 50 депутатов.
После Октябрьской революции 1917 года большевики потерпели поражение на Украине, Кубане и Дону. Украинское правительство начало формировать структуры управления на местах. Было решено включить в состав все этнические украинские земли. 7 (20) ноября 1917 г. Украинская Центральная Рада объявила о создании создание Украинской Народной Республики — УНР, в которую вошли Киевщина, Черниговщина, Волынь, Подолье, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и Таврия. Принятый Радой III Универсал провозглашал украинское государство, хотя в нем говорилось о сохранении связей с Россией. 25 января 1918 г. Центральная Рада своим IV Универсалом объявила о государственной независимости Украины, заявив о её выходе из состава России. Период украинского государства 1917-1920 гг. закончился тем, что Украина была поделена между Советской Россией и Польшей. Некоторые украинские земли вошли в состав Чехословакии и Румынии.
В декабре 1917 г., на I Съезде Советов Украины в Харькове, было создано советское правительство Украинской народной республики (название УНР сохранялось до ноября 1918 г.). Это правительство провозгласило создание Советской Украины и запросило военной помощи у большевистского руководства в Москве. В марте 1919 г. в Киеве, на Всеукраинском Съезде Советов была принята конституция «независимой Украинской Советской Социалистической Республики». 28 декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан «Рабоче-Крестьянский союзный договор про военное и хозяйственное сотрудничество», который закрепил зависимость УССР от РСФСР. 30 декабря 1922 года на съезде Советов УССР, РСФСР, Белорусской ССР и Закавказской ССР в Москве был заключен договор о создании Союза Советских Социалистических Республик (СССР).
В октябре 1920 г. Красная армия разгромили белые войска в Крыму и включили его в состав РСФСР.
Западная Украина по Рижскому мирному договору 1921 г. вошла в состав Польши.
23 августа 1939 г. между СССР и Германией был заключен Договор о ненападении, более известный как пакт Молотова-Риббентропа. К договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе.
17 сентября 1939 г. СССР ввел войска на территорию Польши, аннексировав её западные земли. На присоединенных к Украинской ССР территориях было образовано шесть новых областей. В ноябре 1940 года к УССР были присоединены бессарабские уезды.
В 1945 г. к УССР была присоединена Закарпатская область. В 1954 г. по личной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва из состава РСФСР постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР в состав УССР передана Крымская область.
16 июля 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Украины, 24 августа 1991 г. — Акт о независимости Украины.
1 декабря 1991 г. избранный на пост президента Украины Леонид Кравчук, заявил о категорическом отказе Киева дать свое согласие на какой бы то ни было Союзный договор – не только политический, но и экономический.
14 февраля 1992 г. были установлены дипломатические отношения Украины с Российской Федерацией.
В мае 1992 г. Киев отказался подписать Договор о коллективной безопасности государств СНГ и вообще участвовать в каком-либо военном союзе Содружества.
В 1993 г. украинское руководство не пошло дальше ассоциированного членства и не подписало соглашения об образовании Межгосударственного экономического комитета – первого наднационального органа СНГ. Не подписала Украина Устав СНГ, тем самым в техническом смысле отказавшись от членства в Содружестве.
Новые противоречия возникли в российско-украинских отношениях, когда Киев в 1997 г. выступил в числе инициаторов и активных участников объединения ГУАМ.
В середине первого десятилетия ХХI века двусторонние отношения оказались в глубоком, кризисе. С приходом к власти «оранжевой» коалиции Украиной был взят курс на евроинтеграцию. Присоединение к ВТО в 2008 г. стало для Украины главным образом политическим шагом: принципиально было не только вступить в ВТО, а стать членом организации раньше, чем это сделает Россия.
Не способствовали налаживанию отношениям и «газовые конфликты» между Россией и Украиной (1993, 2005-2006, 2007-2008, 2008-2009).
Поводом для ухудшения российско-украинских отношений стало подписание в Брюсселе Декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) представителями Украины, Европейской комиссии и трех международных банков в обход России.
В 2009 году Президент России Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выразил глубокую обеспокоенность российского руководства и граждан страны тем состоянием и уровнем российско-украинских отношений, прежде всего политических, которые сложились в результате целенаправленных действий политического руководства Украины.
В 2010 году начался активный политический диалог между Россией и Украиной. В апреле 2010 года заключены Харьковские соглашения, предусматривающие сохранение базы российского флота в Севастополе до как минимум 2042 года и скидки для Украины на российский газ. В июле 2010 года премьер-министр Украины заявил, что правительство Украины ведёт переговоры о создании газотранспортного консорциума между Украиной, ЕС и Россией.
Основополагающими документами современных российско-украинских отношений являются: Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года (1 октября 2008 года автоматически продлен на последующее десятилетие), Программа экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2008-2010 годы и другие.


Как вы думаете, что такое «война за историю»? Какие примеры вольного трактования фактов (мифотворчества) вы можете привести? Хотите ли вы стать объектом в «войне за историю»? Возможно ли это? Почему?
Давайте поговорим о добрососедстве на основе общей культуры и ценностей. Каким должно быть взаимодействие трех славянских государств? Какие общие культурные традиции есть у народов России, Украины и Белоруссии?
1. Язык (близость)
2. Православие
3. Праздники


Прослушайте часть выступления Президента Российской Федерации.
Ответьте на вопросы:
Какие аргументы глава нашего государства приводит в доказательство того, что на Украине в последние 30 лет наблюдается эскалация внутригражданского противостояния и возникают предпосылки гражданской войны?
Как Россия поддерживала Украину после распада СССР?

Как вы понимаете слова «антироссийский путь» Украины? В чем он может заключаться?

Слышали ли вы аббревиатуру НАТО? Что она означает? Что из себя представляет альянс? НАТО — миролюбивая организация? Вспомните события последних десятилетий с участием войск НАТО: Югославия (1999), Ирак (2003), Ливия (2011).
Изучите текст обращения Президента Российской Федерации 21 февраля 2022 года. Что в нем сказано о НАТО?
Западные страны обещали СССР не расширять НАТО на восток. Посмотрите на карту расширения НАТО за последние 30 лет. Сдержано ли обещание?



В 2014 г. после свержения законной власти на Украине на территориях Донецкой и Луганской областей состоялись референдумы о самоопределении. По инициативе России и при содействии ряда европейских стран в 2014- 2015 гг. удалось остановить масштабное кровопролитие в Донбассе, заставив киевские власти согласиться на подписание Минских соглашений, предусматривавших комплекс мер для мирного урегулирования конфликта.
Давайте познакомимся с текстом Минских соглашений. Какие обязательства взяла на себя Украина? Выполнялись ли эти обязательства?
·Воюющие стороны обязались прекратить огонь и отвести от линии соприкосновения свои войска. Украинские власти взяли на себя обязательства принять Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести там выборы с учетом позиции представителей ДНР и ЛНР.

Наверняка вы слышали о том, что последние 8 лет населенные пункты на территории ДНР и ЛНР подвергались обстрелам. Как вы понимаете слово
«геноцид»? Почему его можно применить к ситуации на Донбассе?

Как вы думаете, почему Президент принял такое решение? Было ли это решение его личным? С кем он посоветовался?
Что происходит сейчас? Какие источники информации могут помочь вам разобраться в ситуации, узнать, что на самом деле происходит?

Вспомните обращение Президента. Как он характеризует современную Россию? Какие достижения России последнего времени можете назвать вы?
Сейчас на Украине десятки тысяч молодых людей – ваших сверстников. Они тоже смотрят телевизор и задают вопросы взрослым.



16 июня «Единая Россия» пригласила жителей Большого Камня и гостей города на площадь им. В.И. Кушлина у ДК «Звезда» на митинг-концерт «Сила V правде» в поддержку военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе партии «Единая Россия».
Чувство патриотизма, желание поддержать тех, кто выполняет воинский долг по защите мирного населения в ЛДНР и на территории Украины, объединило многих людей. К большекаменцам присоединились делегации из муниципальных образований Приморья: Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Фокино, Шкотовского района, а также школьники, представители старшего поколения, члены общественных организаций и объединений, политических партий, матери и жены военнослужащих. В ходе яркой концертной программы и флеш-моба «Сила V правде» ленты триколор в знак единения и поддержки повязали на конструкциях, выполненных в виде букв Z и V.
Большой интерес участников митинга вызвала передвижная выставка «Герои России», подготовленная региональным отделением «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». На выставке представлены портреты воинов, родившихся, живших или служивших в Приморье. Многие из них продолжают свой яркий жизненный путь, другие награждены «Золотой звездой» Героя России посмертно: за участие в боях в Афганистане, в Северо-Кавказском регионе, в Сирии, в ходе специальной войсковой операции по защите Донбасса.
Так Герой России Павел Гапоненко закрыл своим телом подразделение из 10 человек. Владимир Марченко, возглавляя отрад СОБРа, получил смертельное ранение, но продолжал отражать атаку боевиков. Роман Филиппов пилотировал штурмовик Су-25СМ, был сбит в небе над Сирией, катапультировался и попал в окружение боевиков. Не желая сдаваться в плен, он подорвал себя гранатой. Экипаж вертолета Ка-52 Роман Кобец и Иван Болдырев впервые в мировой практике, воспользовавшись реактивно-катапультной системой, катапультировался из вертолета, дал бой украинским националистам на Донбассе и выжил. Все отважные воины показали пример служения высоким идеалам верности своему государству, народу России.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/1305310/