Минутка информации антинаркотической направленности «Нет наркотикам!Мой выбор — жизнь!»

  • Post category:Новости

Слово «наркотик» существует в словаре с 21 века как одно из самых употребляемых слов. В настоящее время в стране растёт число наркозависимых людей. Среди них — несовершеннолетние. Это значит, что большинство людей, которые попали в наркотическую зависимость, начинают принимать вредные и запрещённые законом вещества в подростковом возрасте. Это не удивительно. Ведь подростки подвержены влиянию тех, кто представляется им в престижном свете. А те, кто заинтересован в продаже наркотических средств, умеют убеждать. Поэтому мы решили, что необходимо быть более убедительными, показывать положительный пример, а также вести пропаганду ЗОЖ и просветительную и профилактическую деятельность среди обучающихся нашего учреждения. Поэтому мы организовали и провели занятие антинаркотической направленности.

В подростковом возрасте мнение сверстников гораздо более значимо, чем мнение взрослых людей. Поэтому очень важно, чтобы дети от своих ровесников узнавали о том, как можно самовыразиться, проявить себя и свои способности; чтобы слышали и понимали гражданскую позицию позитивно настроенных подростков и стремились подражать им.
Очень важно, чтобы о здоровом образе жизни школьники слышали не только от педагогов и родителей, но от таких же ребят, как они сами. Мы считаем, что говорить о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ недостаточно. Тем более, что этим регулярно занимаются различные компетентные органы: медицинские работники, учителя, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, и другие…
Словно эпидемия, распространяется наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится все больше и больше?

Есть такая присказка «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Начать проще всего, а вот привыкнув, бросить… это уже намного сложнее.

Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка – тоже некая болезнь,
Она болит и заживет не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам
Она попросит, а потом заставит,
Приказы отдавая по часам.

Древняя легенду, дошедшая до наших дней
Однажды холодным дождливым вечером трое путников подъехали к крепостной стене, окружавшей город, и остановились перед воротами, уже закрытыми на ночь. На их счастье поблизости оказалась уютная чайхана, где можно было поужинать и отдохнуть. Приехавший на коне всадник выпил вина, приехавший на верблюде выкурил трубку с анашой, а приехавший на осле принял дозу опиума. Потекла беседа. Через некоторое время принятые средства начали оказывать свое действие. И тогда всадник, приехавший на коне, воскликнул: «Чего мы будем мерзнуть под дождем всю ночь? Давайте взломаем ворота и проникнем в город!» Путник, приехавший на верблюде, возразил. «Зачем ломать ворота? Мы можем проникнуть в город через замочную скважину!» Путник, прибывший на осле, рассудил по-другому. «А зачем нам вообще туда пробиваться? Ведь и здесь так хорошо!»
По этой легенде можно хорошо проследить действие каждого наркотика. В первом случае человек не мог соизмерить свои желания с объективными возможностями. Во втором – человеку казалось все возможным, даже нелепое, нереальное. В третьем – под влиянием опиума человеку было уютно и тепло под дождем.
Еще недавно вести о наркомании доходили до нас только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии.
Именно подростки чаще всего становятся наркоманами, так как они довольно доверчивы, они в этом возрасте хотят быть старше, поэтому делают все, чтобы быть старше. А наркотики, по их мнению, лишь закрепляют такой статус.
Употреблять наркотики в подростковом возрасте очень опасно, а также очень вредно, так как не окрепший и не сформировавшийся организм поддается воздействию наркотиков, что может привести к различного рода нарушениям.
На сегодняшний день в России около семи миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тыс. Дело в том, что встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. Между тем наркологические клиники могут принять нагрузку гораздо большую. 20 пациентов всех наркозависимых в нашей стране — это школьники. 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% — это люди старше тридцати.
Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 14 — 17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9 — 13 лет. Также зарегистрированы случаи приема наркотиков детьми 6 — 7 лет, чаще всего их принуждают к наркомании родители с уже имеющейся зависимостью от психотропных веществ.
Главными источниками наркотиков в России являются учебные заведения, клубы и дискотеки. 70 процентов молодых наркоманов признались, что в первый раз употребили наркотические средства именно в этих местах. По статистике, один наркозависимый привлекает к употреблению психотропных веществ 13 — 15 человек.
За последние несколько лет число смертей, случившихся в результате употребления наркотических средств, увеличилось в 12 раз. Среди детей эта же цифра выросла в 40 раз. В среднем после начала приема наркотиков зависимый живет 3 — 5 лет.
В последние годы наркоманы составляют 90 процентов от всех зарегистрированных случаев заболеваний ВИЧ. В абсолютном большинстве заражений причиной явилось коллективное использование шприцев. 90 процентов всех преступлений так или иначе связаны с наркотическими средствами, причём особо тяжкие деяния, такие как убийства, грабежи, разбойные нападения совершаются ради одной — единственной дозы дурманящего вещества.
Каждый год в России умирает десятки тысяч наркоманов. К сожалению, наблюдая динамику изменения, к положительным выводам прийти нельзя: ситуация с наркоманией постоянно ухудшается, и остановить этот процесс можно лишь с помощью жёстких законодательных мер, главной из которых должно стать ужесточение уголовной ответственности за распространение наркотических средств.

Ребята, запомните три правила независимого человека:

1. Свободный: свободно произносить «НЕТ!»
2. Второй знак свободы – свобода движения.
Движение – четвёртая фундаментальная потребность тела. Такая же сильная, как жажда, голод и сон.
3. Знак свободы – неограниченность собой.
Просто рассудите: если человек даёт другим счастье, значит у него его больше, чем у других.
Учитесь противостоять всему, что делает человека зависимым. В первую очередь – противостоять наркотикам.
Неважно, что ты выберешь: коньки, бег, плаванье, велосипед или лыжи. Самое важное – дать организму возможность активно работать. Занятие спортом в секции волейбола, баскетбола, кроме азарта борьбы, подарят главное – необходимый запас энергии.
Свобода – как воздух.
НЕ замечаешь, пока дышишь.
Над головой – небо.
Под ногами – земля.
Открыты все четыре стороны света.
Впереди – жизнь.