Всемирный день ребенка: история и традиции праздника

  • Post category:Новости

Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. Рассказываем, как он отмечается в России и мире
Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети – живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных – Всемирный день ребенка, который будет отмечаться и в 2022 году.
Когда Всемирный день ребенка отмечают в 2022 году
Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.
История праздника
Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом – о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.


Каждый год все больше людей и общественных деятелей направляют свои усилия на помощь и защиту ребенка. Создаются фонды поддержки тяжелобольных детей, сообщества, наблюдающие за неблагополучными семьями, на базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд.
Больших успехов достигла система здравоохранения – сейчас многие детские болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, побеждены силой современной медицины. Оказывается помощь беременным женщинам, в некоторых странах проводятся бесплатные консультации для будущих мам.
Еще на уроках в школе малыши узнают о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение. Детей с ранних лет учат основам безопасности жизнедеятельности и правилам оказания первой помощи.
Все это произошло благодаря Всемирному дню ребенка, главной и единственной задачей которого всегда были защита и сохранение детей, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.
Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН. Правда, на территории стран бывшего Советского Союза более известен другой праздник – Международный день защиты детей, который отмечается первого июня.
Традиции праздника
Мероприятия, посвященные детям, проходят во всех странах постоянно, но особенно много их 20 ноября. В школах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций и флешмобов. Благотворительные фонды устраивают сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям – принимаются не только деньги, но и одежда, игрушки, учебники и книги.
Двадцатого ноября сделайте для своих детей что-нибудь особенное. Наполните дом яркими украшениями, приготовьте их любимые блюда, соберитесь всей семьей за столом. Окружите детей заботой и теплом, дайте им понять, что они любимы. Ведь каждому из нас нужны понимание и поддержка, особенно в детстве.
Как отметить День ребенка
Подарите вашим детям подарки. Постарайтесь понять, чего им хочется больше всего. Вот ряд идей, которые могут помочь с выбором:
Приятный день с семьей. Сводите ребенка в кино, кафе или парк развлечений. Любимый мультфильм на большом экране, приправленный большой порцией мороженого – что еще нужно для счастья?
Набор для творчества или развивающая игрушка. Наборы для лепки, бисероплетения, рисования и гравирования развивают мелкую моторику, а головоломки позволяют держать ум ребенка в тонусе во время игр. Также неплохо подойдет настольная игра, в которую вы сможете играть всей семьей.
Сладости. Какой ребенок не любит вкусности? Коробка или плюшевая игрушка, наполненные любимыми лакомствами, всегда способны порадовать детей.
Важно помнить, что любой праздник может стать наказанием без любви и поддержки с вашей стороны. Постарайтесь провести этот день рядом с близкими, наполнив дом радостью и уютом, тогда дети запомнят эти ощущения и надолго сохранят их в своей памяти.
Интересные факты о детях
Самый высокий процент детей, благополучно родившихся после искусственного оплодотворения, на сегодняшний день зафиксирован в Австралии.
В Корее и Индии датой рождения ребенка считается день его зачатия.
В Японской системе воспитания не принято говорить «плохой» или «нехороший» по отношению к ученикам. К примеру, в школах на плакатах с правилами говорится «так делают хорошие дети», или же, соответственно, «так хорошие дети не делают».
Вопреки распространенным стереотипам, во Франции бабушки и дедушки сидят с внуками так же охотно, как и в России, а нежелание регулярно общаться с малышами осуждается. Таких родственников за глаза называют черствыми.