Всемирный день книголюбов

  • Post category:Новости

9 августа отмечается Всемирный день книголюбов
Этот неофициальный, но распространённый и любимый праздник отмечают писатели, поэты, литераторы, издатели, сотрудники библиотек и, конечно же, читатели по всему миру.
Любители читать проводят этот день по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет выделить время, найти спокойное место и забыть о повседневных проблемах, взяв в руки книгу и почитав в свое удовольствие. Кому-то в радость будет побродить по книжному магазину, купив так долго ожидавшийся роман. Кто-то возьмёт в руки электронную книгу, скачав новое произведение и погрузившись в него на весь день.

Книжные магазины и издательства организуют в этот день выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, даря читателям автографы на память. Так происходит популяризация чтения – одна из задач этого праздника.

Во все времена книга открывает для нас новые миры, способствует интеллектуальному развитию, познанию себя и мира. Поздравляем всех, кто имеет отношение к литературе, работе с книгой и читателями, а также всех, кто любит читать!

https://mk.nso.ru/news/8097