Библиополяна «Читайлово в Сипайлово». Игровая программа «Ах, лето, лето». Игры, загадки, викторины «Почему? Потомурр!».

  • Post category:Новости


В рамках ежегодного городского конкурса «Лето и книга — 2022» «Вокруг лета за 80 дней» продолжает работу библиополяна «Читайлово в Сипайлово», которая находится во дворе у детской библиотеки № 11. На этой неделе прошли увлекательные мероприятия: игровая программа, загадки и викторины «Ах, лето, лето» и «Почему? Потомурр!».
Ах, какое хорошее время — лето! Солнышко ласкает, так и зовет на улицу. Гости библиополяны поиграли в забавные игры: «Ох и Ах», «Жучки и сачки», «Деточки-конфеточки», «Собери букет», «Вот оно какое наше лето». Отгадывали загадки: велосипед, мячик, обруч, роликовые коньки, земляника, скакалка, кошки, леопард, тигр, рысь и др. Поговорили о кошках, которые много сотен лет живут среди людей. По описанию узнавали автора и название произведения: «Кот, мелкий мошенник. Имеет привычку сеять чужие денежки на Поле Чудес. Любит притворяться добрым, бедным, слепым» (Кот Базилио А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»), «Личный кот мальчика Дяди Федора, экономист. Ему бы в министерстве работать. Завел себе корову, пьет молоко и ест сметану». (Кот Матроскин Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»), «Страшные чудовища с необычными клыками, которых встретили Элли и ее спутники по дороге к Изумрудному городу» (Саблезубые тигры. А. Волков «Волшебник Изумрудного города») и многое другое.
Отвечали на вопросы: как любил есть бутерброд Кот Матроскин? (Колбасой вниз), где работал по словам Матроскина его дядя? (На гуталиновой фабрике), транспорт кота из стихотворения К. Чуковского «Тараканище» (Велосипед) и т.д. Ребята рассказали стихи: «Одуванчик» Е.Серов, «Ромашки» И.Лешкевич, «Котенок» А.Барто, «Кузя-кот» С.Козлов.
По завершению встречи с нашими читателями на библиополяне, все поделились своими приятными впечатлениями. Выбрали книги и журналы, ушли домой.
Участвуйте в конкурсе «Лето и книга — 2022», приходите на библиополяну «Читайлово в Сипайлово» каждый вторник и пятницу с 11-00 до 13-00 и в детскую библиотеку № 11, читайте книги!

Время проведения
1 июня – 31 августа 2022 г.
по адресу: ул. Юрия Гагарина 25/1, Детская библиотека №11